Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дума Иркутска утвердила бюджет на 2020 год с учетом одобренных поправок депутатов

Бюджет Иркутска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов утвержден городской думой с учетом социально значимых поправок, разработанных депутатами на основании обращений от жителей. Соответствующее решение принято на 4-ом внеочередном заседании 13 декабря.

По мнению депутатов, дополненный финансовый документ является более эффективным и социально ориентированным и позволит улучшить качество жизни иркутян. Доходы бюджета составили 18,9 миллиарда рублей. В таком же объеме утверждена расходная часть. Налоговые и неналоговые доходы составляют 11 миллиардов рублей, безвозмездные поступления от других уровней бюджетной системы – 7,9 миллиарда рублей. Верхний предел муниципального долга (на 1 января 2021 года) прогнозируется в размере 2,6 миллиарда рублей. Расходы на обслуживание муниципального долга составят 213 миллионов рублей.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников подчеркнул, что право вносить поправки в проект решения думы о бюджете закреплено регламентом представительного органа. По словам спикера, цель поправок — обеспечить достаточное финансирование для работы над наиболее проблемными направлениями в городском хозяйстве и гарантированно выполнить многочисленные просьбы горожан.

Дмитрий Ружников:
— Администрация предлагала принять тот проект бюджета, который есть, а наши пожелания учесть при ближайшей корректировке, если будут получены дополнительные доходы. К сожалению, депутаты слышат это уже не один год. Поэтому в этот раз мы предложили изменить ситуацию и сначала внести в проект наши поправки, а весной точно так же можно сделать корректировку по предложениям мэрии. Однако мы не встретили понимания. Депутаты действительно перестали верить администрации. До настоящего момента наши пожелания, сформированные по запросам жителей, не были выполнены ни разу. Именно по этой причине Дума вынуждена была применить свое право на внесение изменений в проект бюджета.

Общий объем бюджетных средств составляет 18,9 миллиарда рублей. Из них депутатами перераспределено около 630 миллионов рублей. Средства взяты из отдельных статей расходов. Доходная часть и дефицит бюджета не затронуты.

К уже запланированным суммам дополнительно добавлено:

    - 50 миллионов рублей на ремонт дорог частного сектора;
    - 20 миллионов рублей на обустройство сетей водоснабжения и уличного освещения в частном секторе;
    - 10 миллионов рублей на обустройство тротуаров, асфальтирование «народных тропинок»;
    - 87,5 миллиона на строительство площадок для командных видов спорта и установку тренажеров для воркаута;
    - 200 миллионов рублей на ремонт внутриквартальных территорий;
    - 10 миллионов рублей на обустройство сетей наружного освещения на внутриквартальных территориях;
    - 10 миллионов рублей на капитальный ремонт сетей наружного освещения;
    - 35 миллионов рублей на обустройство парковок;
    - 3 миллиона рублей на инвентаризацию дорог, не внесенных в перечень муниципального имущества, с целью их дальнейшего содержания и ремонта;
    - 12 миллионов рублей на организацию безопасного дорожного движения: обустройство искусственных неровностей, установку светофоров и ограждений, нанесение дорожной разметки и прочее;
    - 10 миллионов рублей на внедрение в школы Иркутска методик доктора Владимира Базарного, направленных на здоровое обучение детей и подростков;
    - 52 миллионов рублей на капитальный ремонт лестниц и подпорных стен;
    - 10 миллионов рублей на обрезку деревьев и кустарников;
    - 35 миллионов рублей на капитальный ремонт детских площадок на территории дошкольных образовательных организаций, что ранее никогда не закладывалось в бюджет;
    - 50 миллионов рублей на капитальный ремонт объектов общего образования;
    - миллион рублей на поддержку одаренных детей;
    - 5 миллионов рублей на 2-ю очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь» к 75-летию Великой Победы;
    - 1,6 миллиона рублей на выполнение профилактических работ на территориях города, подверженных весеннему горению (пал травы);
    - 1,7 миллиона рублей на финансирование мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных за счет бюджета города.

На 30 миллионов рублей увеличены расходы для проектирования новых социальных объектов. По поступившей информации, администрация Иркутска не подала в правительство Иркутской области заявки на софинансирование в 2020 году строительства трех социально значимых объектов. Причиной этому стала неподготовленная в установленные сроки проектно-сметная документация. В результате Иркутск недополучил крупную сумму денежных средств. Дума приняла меры, чтобы в будущем не допустить негативных последствий.

Дмитрий Ружников:
- Каждая из предложенных поправок нами по-настоящему выстрадана. Прошло не одно совещание с депутатами, прежде чем они были сформированы. Каждая поправка направлена на улучшение жизни иркутян, в том числе создание ухоженных, светлых дворов, обеспечение безопасности наших детей и многое другое, о чем нас постоянно просят жители Иркутска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mikka 13 декабря 2019 в 21:33

    Выстрадали они, ага! Хотят городской транспорт угробить за счёт воркаута. Всё просто - средства, куда перераспределили - это внутрирайонные нужды, где избиратели со своими хотелками. А деньги забрали с общегородских нужд, и когда перестанут троллейбусы с трамваями ходить, и улицы в снегу утонут,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля