Новое здание школы №19 начнут проектировать в следующем году

Школа №19. Фото из группы учреждения «ВКонтакте»
С 1 января 2016 года по решению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова школу №19 закроют из-за аварийного состояния фундамента здания. Об этом сообщила заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман. 1200 учеников в целях безопасности временно переведут в школы №77, 55 и 24, где за ними закреплены кабинеты.
Татьяна Эдельман:
— Дети будут переведены классами со своими педагогами, поэтому учебный процесс во всех обозначенных школах не будет нарушен. Школы, как и раньше, будут учиться в две смены.
Решены вопросы с питанием детей. Также организуют доставку учеников школы №19 к месту учебы и обратно специальными автобусами в сопровождении взрослых и сотрудников ГИБДД. Администрация школы проведет индивидуальные консультации для решения организационных вопросов по обучению детей в других учебных заведениях.
Как рассказал заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский, первое обследование здания школы №19 провели в 2010 году. Тогда выявили негативные изменения в основных конструкциях здания. Второе обширное исследование было проведено по поручению Дмитрия Бердникова в ноябре этого года. Оно показало ухудшение ситуации. В настоящее время здание школы №19 не представляет угрозы, но даже при небольшой сейсмической активности эксперты прогнозируют разрушение фундамента, при котором нельзя гарантировать безопасность ее учеников, педагогов и обслуживающего персонала.
Иван Готовский:
— Эта ситуация внеплановая, поэтому необходимо будет вносить корректировки в бюджет и выделять средства на проведение проектных работ. После анализа будет принято решение: либо капитально отремонтировать несущие конструкции, либо сносить здание и строить новое.
Эти процедуры длительные: по нормативам могут занять до двух лет. По словам Ивана Готовского, они сделают все возможное, чтобы уложиться в более краткие сроки.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Поликлинику уже тоже пора расширять или вторую строить. Очереди дикие и к врачу записаться невозможно (через 3-4 недели. Врачи по-блату своих проводят). Академики и доктора себе сделали без очереди (а как они боролись с привилегиями в пересройку! - ельцын отдыхает). Потатыкали Прогрессов и Гамм,…