
Врач. Фото из архива «АС Байкал ТВ»
По данным мониторинга, с 23 по 27 июня в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 920 человек, в том числе в Иркутске — 494. 20 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, 10 — на клещевой боррелиоз, один на клещевой риккетсиоз.
За неделю специалисты исследовали 377 клещей. Из них пять были заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями — 65.
Всего с начала эпидемического сезона в в больницы региона обратились 9089 человек, пострадавших от укуса паразитов. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10229 обращений.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание жителей области, что следует быть особенно внимательными при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города. В регионе продолжается проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в местах массового отдыха, а также на турбазах, загородных кафе и в других местах. На сегодняшний день обработано 2831 гектаров.
Это так страшно! Не дай Бог!