Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суворовское училище создадут на базе ИВВАИУ в Иркутске

Здание ИВВАИУ. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Здание ИВВАИУ. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Губернатор Иркутской области Cергей Ерощенко сообщил о создании Суворовского училища в Иркутске по результатам встречи в Москве с заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым. Глава региона рассказал, что в течение месяца будет принято решение о передаче зданий Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища в собственность области.

В настоящее время уже проведена предварительная оценка предполагаемых затрат на реконструкцию и приведение зданий, инфраструктуры училища в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к суворовским военным училищам. Планируется, что учреждение будет носить статус федерального, средства на финансирование работы суворовского училища будут выделяться на условиях софинансирования: 20 % — из федерального бюджета, 80% — из областного. Оставшаяся часть объектов ИВВАИУ может быть передана городу или федеральным структурам (в частности, МВД).

Сергей Ерощенко:
— У нас появится новое учебное заведение, которое может стать отличной площадкой для дальнейшего образования и поддержки детей-сирот.

Также на встрече было принято решение, что расположенные на территории Иркутской области леса Министерства обороны РФ передадут в собственность региона. Губернатор отметил, что после передачи лесных территорий области у правительства появится возможность контролировать сохранение, воспроизводство, рациональное использование и обеспечение пожарной безопасности этих угодий. Кроме того, при сдаче в аренду участков в бюджет поступят дополнительные налоги.

Сергей Ерощенко сообщил, что на встрече в Минобороны принято решение о передаче всех военных городков, которые находятся на территории Иркутской области, в собственность муниципальных образований. Планируется передать 21 военный городок. На первом этапе — в течение месяца — муниципалитетам отойдут городки в Усольском районе в поселках Средний и Белореченский, в Братском и Нижнеудинском районах и в Иркутске в микрорайоне Зеленый. Уже передан в собственность муниципального образования военный городок в Шелеховском районе в поселке Чистые Ключи.

Сергей Ерощенко:
— Многие городки находятся в плачевном состоянии, разрушена инфраструктура, поэтому облправительство будет оказывать муниципалитетам финансовую поддержку для восстановлений территорий, инфраструктуры.

Площадки военных городков, по мнению губернатора, могут быть использованы под строительство детских садов, других детских учреждений, часть — под коммерческое строительство для увеличения налоговой базы муниципалитетов.

Напомним, вопрос о создании Суворовского училища в Иркутске поднимался в 2009 году, после того как министерство обороны в декабре 2008 года приняло решение о переносе Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища в Воронеж. Передислокация училища состоялась в рамках реформы военного образования, направленной на сокращение числа системообразующих вузов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • DanyaSh 1 марта 2013 в 19:32

    Реально сначала все расформировывают, разрушают, а потом с нуля начинается восстановление!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля