Иркутянка Ирина Рунова поднялась на гору Чимборасо в Эквадоре, чтобы поставить там флаг Иркутска в честь 350-летия города. Эта вершина была выбрана не случайно. Несмотря на то, что вулкан Чимборасо не является самой высокой вершиной на Земле, из-за его близости к экватору – менее тысячи километров – вершина горы является самой удаленной точкой от центра нашей планеты, а значит, и самой приближенной к Солнцу. Несмотря на это, температура на вершине достигала 20 градусов мороза.
Ирина Рунова, иркутянка:
— Если честно, мы не были готовы к низким температурам. Мы готовились к восхождению, как если бы экспедиция проходила в нашем регионе. Поэтому пришлось немного померзнуть.
В состав экспедиции, кроме Ирины, вошли жители Эквадора и один житель Волгограда. Все они с радостью поддержали инициативу посвятить восхождение 350-летию Иркутска.
Вот бы и карнавал свой олигофренский там,поближе к Солнцу,проводили!