
Иркутск. Фото из архива АС Байкал ТВ
Так, в 2011 году продолжатся работы по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха. По решению мэра Иркутска Виктора Кондрашова там будут заасфальтированы дорожки. Тротуарная плитка будет использована только для устройства тротуара у входной группы и вокруг чаши фонтана. Укладывать ее на всей тропиночной сети ЦПКиО, как это предполагалось ранее, нецелесообразно.
Как сообщил на заседании Высшего административного комитета заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Дмитрий Какунин, в 2011 году на окончание работ по реконструкции ЦПКиО из городского бюджета запланировано выделить 39 миллионов рублей. Кроме того, в 2011 году продолжатся работы по реконструкции парка Комсомольский и парка имени Парижской Коммуны. На эти цели будет выделено 15 миллионов рублей и 1 миллион рублей соответственно.
Также власти обещают продолжить в 2011 году работы по озеленению города. На улице Карла Маркса саженцы деревьев будут огораживать специальными декоративными конструкциями, которые обезопасят их от слома и химических реагентов, попадающих в почву с проезжей части дороги.
Посадка деревьев вдоль основных магистралей — один из эффективных способов улучшения экологической обстановки в Иркутске, сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина. Поэтому при ремонте и реконструкции городских дорог этому вопросу нужно уделять более пристальное внимание.
Между тем, проверка состояния саженцев, высаженных за последние годы на улице Карла Маркса, показала, что 60 % из них не выжили. Часть саженцев была сломана, часть погибла из-за засоренности почвы солью, которой в зимних условиях посыпают дорогу.
Специалисты комитета по градостроительной политике, изучив опыт соседних городов, предложили один из наиболее эффективных вариантов — огородить молодые деревья и саженцы, которые будут посажены ближайшей весной, специальными конструкциями или бордюрами. Если саженец посадить в свежий грунт и обеспечить соответствующей защитой, он успеет прижиться, набраться сил и вырасти в полноценное дерево. В основном высаживать в центре города будут серебристые тополя.
Кстати на Лермонтова обещали высадить 600, если не ошибаюсь, лиственниц. И где они?