
Глубоководный аппарат «Мир». Фото из архива АС Байкал ТВ.
Планируется, что экспедиция глубоководных обитаемых аппаратов начнется в июле и продлится до начала сентября. Это будет уже третий сезон работы аппаратов на Байкале.
Сейчас аппараты «Мир-1» и «Мир-2» хранятся в одном из ангаров Иркутского авиаремонтного завода. В настоящее время идет согласование программы, сроков и целей экспедиции. Ко всем организационным вопросам добавляется еще и финансовая составляющая. Проект затратный — необходимо приобрести новые приборы для снятия проб, закупить пленку для подводной съемки. Все это можно купить только в Европе.
Научно-исследовательская экспедиция с применением глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» стартовала на Байкале 20 июля 2008 года. После 2 лет исследований ученым удалось получить более точные данные о глубинах Байкала, состоянии береговой линии, определить запасы полезных ископаемых и фоновый уровень загрязнений озера, исследовать флору и фауну водоема. Кроме того, в ходе эскпедиции была обнаружена интересная находка — остатки поезда времен Гражданской войны.
А что не снимать фильмы про подводный мир Байкала, его в той же Европе с руками оторвут, вот вам и бабло на пленки и приборы