
Ново-Ленино. Фото Вести.ру.
Из-за износа городских сетей в 04:30 18 декабря в микрорайоне Ново-Ленино прорвало трубопровод горячего водоснабжения. В результате аварии от теплоснабжения были отключены 128 домов, 5 детских садов, 2 школы и больница. Место повреждения тепломагистрали было обнаружено только к 20:00 18 декабря.
Ликвидировать аварию, в удалось в ночь с 18 на 19 декабря. В 05:00 закончили сварочные работы, начали заполнять водой трубопровод, в 05:30 стали подавать тепло. Но в некоторых домах потеплело только 20 декабря. К настоящему времени теплоснабжение жилых и социальных объектов района восстановлено в нормальном режиме. Рабочие заменили участок поврежденной трубы, сейчас осталось только засыпать дорогу.
Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»:
— Мы благодарим областные власти, Главное управление МЧС России по Иркутской области, оперативные и коммунальные службы города за четкую и слаженную совместную работу, выражаем благодарность энергетикам компании за профессионализм, сумевшим в кратчайшие сроки ликвидировать последствия инцидента и не допустить разморозки системы теплоснабжения.
Я живу в Н-Ленино. На стене до сих пор висит объявление «в полном объеме теплоснабжение будет восстановлено после полного окончания ремонтных работ». В квартире холодно