
Куклы из спектакля «Сказки с небесного чердака». Фото АС Байкал ТВ.
В новом спектакле режиссер Юрий Уткин объединил несколько самых интересных произведений архангельского сказочника Степана Писахина. По ходу спектакля главный герой - деревенский мужик с ягодным именем Малина - будет кататься на радуге, переплывать реку верхом на бане, встретится с лунными бабами и попадет под урожайный дождь.
На русскую народную эта сказка если и похожа, то совсем немного. И герои необычные, и сюжетная линия чересчур витиеватая. Однако именно это разнообразие, по мнению Юрия Уткина, должно заинтересовать маленьких зрителей.
Юрий Уткин, режиссер-постановщик:
— Мне кажется, что ребенку в этом возрасте очень важно понимать, что жизнь достаточно безгранична. Пускай он с детства привыкает к тому, что природа и вселенная гораздо шире и больше, чем принято считать.
Работу над постановкой в театре начали в начале ноября. «Сказки с небесного чердака» покажут на сцене театра кукол 4 и 5 декабря. Это будет не последняя премьера театра «Аистенок» в уходящем году. В конце месяца юных иркутян ожидает еще один спектакль - новогодняя сказка «Байкальское чудо».
«Сказки с небесного чердака» - послание президента к народу…