
Безработный в центре занятости населения. Фото Вести.ру.
В условиях экономического кризиса многие предприятия и организации вынуждены сокращать численность работников, реорганизовать деятельность и даже ликвидировать свои подразделения. В Центр занятости населения Иркутской области представили сведения о сокращении 20 тысяч 34 человек. Это 702 организации, 45 из них заявили о массовом высвобождении более 8 тысяч человек.
По итогам проверок в 25 организациях были выявлены нарушения сроков выплаты зарплаты, расчета при увольнении, выплаты выходного пособия по сокращению. На сегодняшний день задолженность по заработной плате в Приангарье составляет 124 миллиона 671 тысяча рублей. Это долг 63 организаций перед 9037 работниками. При этом треть организаций имеет задолженность свыше 2 месяцев.
Людмила Иванова, начальник отдела по правовым вопросам государственной инспекции труда в Иркутской области:
— За этими цифрами стоят конкретные люди. И у них возникают трудности с приобретением продуктов питания, подготовкой детей к школе. Поэтому в рамках установленных полномочий мы стараемся принимать эффективные меры для погашения задолженности по заработной плате.
В результате 3 предприятия – ООО «Строй-Провайдер», ОАО АЭМЗ, МУУП Жигаловское МУТЭП – погасили задолженность. Среди предприятий, которые находятся на особом контроле госинспекции труда, в частности, ООО «СК Иркутскжилстрой», ОАО «Усольмаш», ЗАО «Завод ПСК», ООО «ММЗ» и ООО «ЗБСМ-131».
Я студентка, на время учебы устроила на работу за 4тыс. руб. в месяц + 2 тыс. стипендия. пока живу в общаге одна денег хватает! А вот как закончу ни жилья, ни стипендии. Страшно, товарищи жить, страшно!