Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стадион «Пионер»: детские и спортивные площадки вместо пустыря

Уже многие годы там, где когда-то был стадион «Пионер» (на пересечении улиц Седова и 4-й Советской), находится пустырь. Раньше тут выгуливали собак и парковали машины, а о спортивных соревнованиях давно ничего не напоминает. В последние годы звучали разные предложения по использованию этого участка, однако в 2022 году бывший собственник — УКС города Иркутска было вынуждено выставить объект на торги. Как рассказывал директор предприятия Александр Сафронов, это было необходимо, чтобы не допустить банкротства УКС и сдать квартиры дольщикам. Но сделка прошла с рядом условий – помимо жилого строительства, новый собственник должен возвести спортивные объекты. Позже участок с теми же обязательствами выкупила группа компаний «Альфа», которая занимается жилищным строительством. Генеральный директор Алексей Чудаков рассказал о планах по развитию территории.

Алексей, расскажите, когда ваша компания приобрела участок и с какими обязательствами?

— Мы приобрели землю в 2023-м, но с четкими условием: на 25% территории должны быть возведены спортивные объекты, которые будут переданы городу, а получить доступ к инфраструктуре смогут все желающие. С учетом всех этих требований был разработан сначала эскизный проект, а теперь мы готовим проектную документацию.

Подобный вариант обсуждали давно, ведь потянуть выкуп земли, строительство стадиона и его обслуживание городскому бюджету было бы очень сложно. Это компромисс?

— Да, этот компромиссный вариант и единственный возможный, на самом деле. Сейчас на этом участке нельзя построить стадион или другой спортивный объект из-за разрешенного вида использования земли – жилая застройка. По эскизному плану, участок застраивается домами примерно на треть, такая же часть территории будет отдана горожанам, а также под придомовую территорию. На мой взгляд, это хороший пример частно-муниципального партнерства. Благодаря совместной работе эта территория наконец-то получит развитие как жилое, общественное и спортивное пространство. Что особенно важно – это будут современные объекты, отвечающие всем нормам и требованиям безопасности. Это хорошая альтернатива, учитывая, что стадион многие годы вообще не выполнял спортивную функцию. При развитии этого участка мы планируем использовать уже зарекомендовавшие себя решения, поставщиков и материалы.

Расскажите подробнее о том, что вы планируете построить на этом участке.

— Площадь участка позволяет возвести восемь многоквартирных домов, но здесь появятся только два дома с подземной автостоянкой, а также наземной парковкой на сто машиномест. Группа компаний «Альфа» планирует предусмотреть свыше 1000 квадратных метров озеленения, сразу несколько современных и безопасных зон: детскую игровую площадку, спортивные тренажеры, поле для игры в футбол и баскетбольную площадка, а вокруг – беговые дорожки. То есть взамен сегодняшнего пустыря появится пространство абсолютно для всех.

Вернемся к пустырю. Кто сейчас отвечает за состояние этой земли?

— С тех пор, когда стадиона уже фактически на этом месте не стало, за этой территорией никто не ухаживал, местные жители вполне обоснованно на это жаловались. В прошлом году мы на правах нового собственника провели уборку, в том числе и для соблюдения пожарной безопасности: избавились от сухой растительности и мелкого мусора. В итоге вывезли 20-тонный КамАЗ. В этом году, как только установится сухая погода тоже выйдем приводить территорию в порядок.

Какой вы видите эту территорию через несколько лет?

— Уверен, что это общественное пространство объединит жителей района. Ведь мы задумали его так, чтобы провести время здесь могли все – мамы с детьми, подростки и спортсмены, молодежь и взрослые люди. Сейчас такой локации очень не хватает, важно удовлетворить этот запрос иркутян.

IRK.ru

  • Трололо 3 апреля 2024 в 09:10

    «детские и спортивные площадки вместо пустыря» - Предлагаю прокуратуре разобраться, - А КТО превратил стадион в пустырь??? - КТО довёл УКС - потенциально прибыльную организацию, занимающуюся строительством - до предбанкротного состояния? - Может быть - пора, наконец, расследовать действия…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля